Ecommerce

¡Cómo calcular el precio de sus productos + descargable!

25 octubre, 2021

¡Cómo calcular el precio de sus productos + descargable!

El éxito de una empresa o emprendimiento muchas veces depende de su estrategia de precios. Saber el costo unitario de sus productos le dará una idea clara de cuánto es el precio  mínimo al que puede vender su producto para cubrir los gastos y que su negocio sea rentable. 

En esta nota queremos compartirle distintos criterios para calcular sus costos y un descargable para que lo haga de manera fácil. 

¡Empecemos!

Lo primero que debe saber es cuál es el valor real que necesita para la producción o creación de su producto. Este valor se compone de muchos factores, le dejamos algunos ejemplos: 

-Materia prima

-Etiquetas

-Material para empacar el producto (ya sea cinta adhesiva, papel, cartón, y todo lo que use)

-Mantenimiento de Tienda online y/o dominio

-Alquiler de tienda física

-Servicios básicos (agua, luz, internet)

-Salarios, honorarios contables, etc.

-Publicidad

-Diseñadores

-Fotógrafo

Para hacer un cálculo efectivo, los costos y la producción deben ser del mismo periodo. Le recomendamos hacerlo de manera mensual. 

Esto quiere decir que si calcula los costos de un mes, debe calcular la producción (cantidad de productos) que puede hacer en ese mes.

Una vez que tiene detallado cada uno de estos factores podrá proceder a usar alguna de las dos fórmulas que le dejamos a continuación:

Primera opción: El monto total que necesita para producir ese producto, lo dividirá en la cantidad de productos que puede hacer en ese periodo de tiempo. Por ejemplo: 


Segunda opción: Para llegar al costo unitario puede dividir los costos en: 

  • Costos variables: Son necesarios para crear su producto y varían según la cantidad que se produce. Por ejemplo, para producir 10 tortas necesito cierta cantidad de materiales y para producir 20 necesitaré el doble.
  • Costos fijos: Todos los costos que necesita para que el negocio o producto funcione y que no dependen de la cantidad de producción que vaya a hacer. Por ejemplo ya sea que produzca 1 o 10 tortas, de igual forma se debe pagar el alquiler de un local, el dominio de la tienda online, el servicio de internet, el sueldo de un empleado, etc.

Luego, para conocer el costo unitario del producto, necesitará hacer estos cálculos: 

No espere a que sea muy tarde y evalúe cuál es el costo real de su producto para garantizar que su negocio sea rentable y pueda escalar.

¡Le dejamos un archivo descargable para que comience con su análisis de costos ahora! Haga clic aquí para descargar. 

Leave a comment

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *